Где футбол в России? На заметку любителям футбола

Приезд Лео и компании, конечно же, вызвал огромный интерес среди российских болельщиков. Когда еще будет такая возможность увидеть легенд мирового футбола до старта чемпионата мира. И люди шли не «болеть» за Россию, тратили немалые деньги не из-за чувства патриотизма, а ради того, что бы воочию увидеть «альбиселесту» с ее профессионалами. Конечно, Аргентина со скрипом прошла в основную сетку, переиграв Эквадор благодаря хет-трику Лионеля Месси, но даже такая Аргентина является одним из фаворитов ЧМ в России, все-таки 4 место в мировом рейтинге. А где Россия? 65 место. Нас обходят такие сборные как Кабо-Верде, Буркина-Фасо, Гаити. И из этой «троицы» только Гаити один раз в своей истории участвовала в финале чемпионата мира, и было это в далеком 1974 г в ФРГ. Как бы ни прискорбно это звучало, но уровень соперников для сборной России именно таков.

Сам матч прошел по стандартному для уровня сборной России сценарию. Первые 15-20 минут на правах «хозяев» Российские футболисты сопротивлялись бело-голубым. Прессинговали, вступали в отбор, комбинировали, правда, владениям С. Ромеро это не угрожало. Но в футбол играют 90 минут, и по сложившейся традиции инициативу Российская команда отдала и, к сожалению, до конца игры. Аргентинцы атаковали позиционно, размашисто, но и им не хватало, наверное, только везения и мешала взятию ворот блестящая игра Игоря Акинфеева. Замены не помогали и не усиливали игру сборной России, а аргентинцы своего все-таки добились — на 86 минуте Кун Агуэро забил мяч, пусть и со второй попытки.

В итоге: удары по воротам 4:21, удары в створ – 1:7, владение мячом 30:70 в пользу Аргентины. С одним ударом в створ игру не выиграть, даже у тех, кто ниже 65 места в рейтинге ФИФА.

Беззубая, безвкусная, скучная игра. Кто-то скажет, что это опыт и сделают выводы. С соперником такого уровня наша сборная не играла, но на чемпионате мира других соперников не бывает. Там собрались лучшие команды своих континентов, и каждая едет пусть не за кубком, но за достойной игрой, за уровень и престиж своей страны в мировом футболе. А Россия… да, построены и строятся стадионы, развиваются инфраструктуры городов-участников, принимающих мундиаль, но уровня именно футбола, желания играть в футбол за свою страну, за свой флаг, нет. Болельщик не хочет, а, может быть, просто устал верить в успех Российского футбола и наслаждается игрой других сборных, благо соперников подбирают для «спарринга» именитых, грандов мирового футбола. И на этом спасибо.