21:58, 15 декабря 2016

Ливерпуль: Сезон 2013-14

Прошлый сезон «Ливерпуль» закончил на 7-м месте, и многие эксперты не считали «красных» фаворитами в борьбе за попадание в зону Лиги Чемпионов. Отдавая предпочтение таким командам как — «Арсенал», «Челси», «Ман Юнайтед» и «Ман Сити», а также Тоттенхэм, который потратил около ста миллионов на трансферы. Особенно подчеркивал данные выводы тот факт, что «красные» упустили главные трансферные цели, а это: Генрих Мхитарян, Виллиан и Диего Коста, которого Брендан Роджерс хотел переманить из Атлетико, еще до подписания им нового контракта с «матрасниками».

Усиление было в лицах: Яго Аспаса, Луиса Альберто, Симона Миньоле и Коло Туре. В долгосрочную аренду пришли: Али Сиссоко и Виктор Мозес. С самого начала это подавалось как усиление скамейки. Чем оно собственно и было. Только Симон Миньоле, занял место в воротах на постоянной основе.

Яго Аспас — Голевая передача в первом матче против Стока (на Старриджа). Гол в матче на Кубок Англии против Олдхэма. В сумме 477 минут на поле и 3 ЖК за сезон.
Луис Альберто — Голевая передача в матче на выезде против Тоттенхэма. В сумме 288 минут на поле за сезон.
Коло Туре — 2 голевых передачи, в сумме 2013 минут на поле и 3 ЖК за сезон. Допустил несколько автоголов.
Али Сиссоко — 2 голевых передачи, в сумме 1299 минут на поле и 2 ЖК за сезон.
Виктор Мозес — забил 2 мяча, провел на поле 869 минут и получил 1 желтую карточку.
Симон Миньоле — провел 37 игр (3720 минут), из них 10 сухих матчей, в среднем 1.32 гола за игру.
Мамаду Сако — 18 матчей, забил 1 гол. Всего 1481 минут на поле в чемпионате.

Глядя на прошедший сезон, никак нельзя сказать, что новички были хорошим усилением. Да, безусловно они помогли по ходу сезона, но весомого вклада в итоговый результат не внесли. Исключение — это Симон Миньоле, хотя и тут все не так однозначно, например в сравнении в Петром Чехом у которого в среднем 0.71 гола за игру, 1.32 у Симона конечно не впечатляющий результат. В среднем у вратарей первой семерки около гола за игру, исключение — Уго Льорис, у которого 1.39. Но в то же время, у Симона 106 сейвов за сезон, что является хорошим показателем и в целом не уступает результату голкиперов команд-конкурентов. Лидеры в этом зачете — голкиперы команд второй 10-ки, так как по их воротам бьют гораздо чаще и вступать в игру приходится также часто. В то же время оценивая игру голкипера Ливерпуля, стоит отметить — не очень удачную игру на выходах, а также не надежную оборону, которая позволяла соперникам слишком много.

Клубу удалось сохранить свою главную звезду — Луиса Суареса, который оставался вне заявки из-за своей дисквалификации на 10 матчей в сезоне 2012-13.
Ливерпуль открыл сезон с трех побед подряд по 1-0. Мячи забивал Даниэль Старридж, который отдувался «за себя, и за того парня». Также стоит отметить, отраженный пенальти Симоном Миньоле на последних минутах, в первом матче чемпионата против Стока.

До конца первого круга Ливерпуль находился на первой строчке дважды — в начале чемпионата, а также стал обладателем звания «Рождественский Чемпион». После были две игры подряд с Манчестер Сити и Челси, обе завершились не в пользу «красных» с одинаковым счетом 2-1 и коллектив Брендана Роджерса попрощался с первой строчкой до весны.

Весной Ливерпуль выдал потрясающую серию из 11 побед и вновь занял первую строчку. Даже выиграл, казавшийся тогда золотым, матч против Манчестер Сити. Но после проиграл Челси и вновь спустился на вторую строчку пропустив Сити вперед, который в свою очередь ошибок больше не допускал и заслуженно завоевал чемпионство.