22:02, 15 декабря 2016

Манчестер Сити vs Арсенал, как это было

После 12-ти матчевой серии без поражений «горожане» оступаются в домашнем матче против «Арсенала». Перед встречей на «Этихаде» кадровые проблемы с составом испытывали оба соперника. «Канониры» из-за травм были вынуждены прибегнуть к услугам совсем молодых игроков. Крайний защитник «Арсенала» Эктор Беллерин и опорный полузащитник Францис Коклен в нынешнем сезоне уже на поле появлялись но, как правило, Арсен Венгер выпускал футболистов лишь на замену, что болельщиков лондонского клуба невольно наталкивало на мысль о неблагоприятном исходе. Однако, молодое пополнение состава «Арсенала» довольно быстро освоилось в логове грозного соперника — с первых же минут матча продемонстрировав неуступчивость и желание бороться. Наставник же «Ман Сити» Мануэль Пеллегрини на днях проводил Яя Туре на Кубок Африканских Наций, но встретил из лазарета лучшего бомбардира команды Серхио Агуэро, что обещало вполне нивелировать потерю ивуарийца.

Манчестер Сити 0-2 Арсенал

Голы: Касорла, 24-пен., Жиру, 67.

С первых же минут матча «Арсенал» дал понять своему сопернику, что не собирается отсиживаться в обороне и тянуть время — рассчитывая на ничью. Организовав несколько опасных атак в дебюте встречи «канониры» будто бы обозначили свои намерения увезти из Манчестера очки. Вскоре хозяева опомнились и принялись осаждать ворота Давида Оспины, но весомых дивидендов потуги «горожан» не принесли. А вот в ответной контратаке «Арсенала» на 28-ой минуте встречи футболисты «Сити» упустили из виду подключившегося к атаке Начо Монреаля, на котором был вынужден нарушить правила капитан команды Венсан Компании – пенальти. Джо Харт угадал направление мяча после удара с одиннадцатиметровой отметки Санти Касорлы, но потащить сильный выстрел полузащитника «Арсенала» не сумел – 0:1.

После пропущенного гола «Манчестер Сити» активизировался и под занавес первого тайма предпринял несколько попыток сравнять счет в матче, но на пути к воротам неизменно стояли защитники лондонского клуба. Вторая половина встречи ожидаемо началась со штурма «горожан», которые очень не хотели уступать, ведь в таком случае отрыв от идущего на первом месте «Челси» увеличивался до пяти очков. Однако, в сегодняшнем составе «Сити» не оказалось такого футболиста, который бы смог по настоящему завести своих партнеров и направить их действия в правильное русло. Оправившийся от травмы Кун Агуэро пока далек от своей лучшей формы, а Давид Силва на поле растворился и был мало заметен. Вышедшие на замену Фрэнк Лэмпард и Эдин Джеко старались, но времени придумать, что-то оригинальное у них было крайне мало.

«Арсенал» же занял позицию хищника и принялся выжидать свою жертву, которая на 67-ой минуте в очередной раз дала маху. Оливье Жиру откликнулся на передачу Санти Касорлы и точным ударом увеличил преимущество своей команды до двух мячей. «Манчестер Сити» был сломлен и до конца матча так и не оправился от потрясения в виде пропущенных мячей. «Арсенал» же уверенно и грамотно выстроил линию обороны, что сильно затрудняло ход мысли игрокам соперников. Четыре компенсированные минуты оказались чистой формальностью, ведь все собравшиеся на трибунах «Этихад Стэдиум» понимали – игра была сделана.