Металлист сходит с дистанции

Вчера были сыграны все четвертьфинальные матчи-ответы в Лиге Европы. Посмотрим какие результаты показали команды. В частности, украинских болельщиков интересует игра Металлиста, который впервые в своей истории добрался до такой поздней стадии турнира.

Конечно же, поединок в Харькове обещал быть очень непростым — слишком многое поставлено на карту. Первый матч в Лиссабоне со счетом 2:1 выиграл Спортинг, поэтому в гости соперники приехали с минимальным преимуществом. Металлисту был забит гол, который позволял сыграть со счетом 1:0. У команды Мирона Маркевича были и проблемы с составом — два ключевых игрока (Папа Гуйе и Торсильери) дисквалифицированы из-за перебора желтых карточек. С такими «раскладами» команда подошла к игре.

Начался матч. Начался, стоит сказать, очень активно: Металлист сразу отправился атаковать и организовал несколько ударов головой по воротам (не слишком сильных и точных, но все же ударов). Спортинг ответил опасным проходом в штрафную, который завершился не самым удачным ударом. С задачей легко справился Горяинов. Был у Спортинга еще один момент, когда болельщики уже хватались за валидол — провал в обороне позволил нападающему оторваться от оппонентов на добрых несколько шагов он уже был готов выходить «один на один» с голкипером, но лайтсмен зафиксировал офсайд. Как показал повтор, положения там не было, поэтому арбитра следует поблагодарить.

В середине тайма неплохой удар с острого угла нанес Шавьер, но отлично сыграл португальский вратарь. А самый реальный момент для взятия ворот в первом тайме создал Тайсон — он получил мяч за 30-35 метров от ворот, взял игру на себя, неплохо разобрался с несколькими защитниками, дошел до середины штрафной и даже нанес удар по поворотам, но попал прямо в голкипера, поэтому все старания оказались напрасными. Все шло нормально, футболисты в желтой форме хорошо контролировали игру и казалось, что вот-вот Металлист забьет, но тут, как гром среди ясного неба, забили гости. После навеса с левого фланга в район вратарской двое защитников начисто забыли что нужно делать в таких ситуациях и не смогли помешать ван Волфсвинкелу пробить. Мяч полетел в дальний угол мимо руки Горяйнова (к нему тут претензий нет — вся вина лежит на защите). Шла предпоследняя минута первого тайма. На вторую половину встречи Мирон Маркевич снял Эдмара и выпустил Девича, который должен был обострить игру (что потом и сделал). Теперь надежды на 1:0 остались позади и нужно было забивать уже два мяча. Один из них можно было забивать уже через три минуты после свистка о возобновлении игры — длинная передача с собственной половины поля каким-то чудом дошла до Кристальдо. Он, очевидно, и сам не ожидал такого подарка — затянул с ударом и его успели заблокировать. Но через несколько минут у Кристальдо появилась прекрасная возможность реабилитироваться — Девич отдал ему передачу головой, тот принял мяч, развернулся и пробил мимо вратаря. 1:1.

Проходит еще несколько минут и Девич зарабатывает пенальти. Здесь наступает самый драматичный момент всего матча — к мячу подходит Шавьер, бьет и … бьет неудачно — мяч летит не сильно и почти по центру. Болельщики хватаются за голову, Шавьер хватается за голову, все не верят своим глазам — волнение взяло верх над футболистом в таком напряженном моменте. Играть оставалось еще почти полчаса, но таких возможностей у Металлиста больше не было. Маркевич снял Торреса и вместо него выпустил Марлоса, но забить это не помогло.

Чем ближе к финальному свистку, тем больше футболисты Спортинга затягивали время. В последние минуты это выглядело уже даже смешно — то голкипер падал без мяча, просто стоя на месте у ворот, то нападающий «корчился в агонии» после нескольких секунд общения взглядами с одноклубниками. Так или иначе, но своего гости все-таки добились — Металлист не сумел перевести игру в овертайм, потому харьковская команда сходит с дистанции. Обидно проигрывать в таких матчах, особенно когда знаешь, что победить было вполне реально.

Хотите сбросить пару лишних килограмм? Думаете купить беговую дорожку? Вот тут отличные варианты для вас.

Во всяком случае, Металлист подарил нам много приятных эмоций и выступил на этом турнире очень достойно.