22:11, 15 декабря 2016

Обзор матча Мордовия — Зенит

Природа матч седьмого тура чемпионата России, в котором сошлись саранская Мордовия и питерский Зенит, встретила холодной погодой. Однако, несмотря на низкую температуру, из-за которой зрители невольно начинали пританцовывать, игроки на поле, казалось, вовсе не чувствовали холода.
Первые минуты матча прошли без преимущества какой-либо из команд. Питерскому Зениту требовалось время, чтобы освоиться на гостевом поле, а Мордовия пыталась выполнить несколько задумок, однако такое положение дел сохранялось только в первые 10-15 минут матча. Потом, возможно, Мордовия увидела, что у неё не получается атаковать и сбавила обороты, а может команда гостей окончательно освоилась и перехватила инициативу, но остальное время матча проходило полностью под контролем Зенита.
Во второй половине первого тайма защите хозяев пришлось изрядно попотеть, однако, несмотря на все старания игроков саранского клуба, противник сумел открыть счёт. На 25-ой минуте гости организовали прекрасную атаку, которую завершил Константин Зырянов, пробив головой в ворота. Поведя в счёте, Зенит не сбавил темпа и продолжил давить на Мордовию, но хозяева сумели устоять до перерыва.
Второй тайм начался также, как и первый, однако на этот раз, чтобы пересчитать минуты, во время которых команды играли наравне, хватит и пальцев на одной руке. После этого всё разворачивалось по старому сценарию: Мордовия сидит в обороне и пытается отыграться за счёт контратак, а Зенит уверенно владеет мячом на чужой половине поля.
Второй мяч, забитый на 55-ой минуте, команда хозяев принесла в свои ворота сама. Игрок Зенита послал длинную передачу с центра поля на Александра Кержакова. Голкипер Мордовии выбежал из ворот, но первым к мячу подоспел защитник хозяев – Мулдаров, однако выбил мяч прямо в ноги Кержакову, который отправил снаряд в пустые ворота. Счёт на табло стал 0:2.
Спустя семь минут очередная атака Зенита принесла плоды. Получив мяч со штрафного, Кержаков обыграл защитника и выбежал один на один с голкипером хозяев: 0:3. После этого гости ничуть не сбавили темп, а всё так же продолжили активно атаковать, однако четвёртому мячу в сетку Мордовии влететь было не суждено. Питерцы контролировали мяч до конца матча, а хозяева так и не сумели придумать что-то толковое.
На данный момент Зенит занимает первое место в турнирной таблице, имея в активе 16 очков. А Мордовия расположилась на 14-ой строчке – у неё только четыре очка.

Фотоотчёт с матча Мордовия 0 — 3 Зенит