22:20, 15 декабря 2016

Реал Мадрид 0-2 Барселона, обзор, итоги, видео

Наконец, матч полуфинала Лиги Чемпионов «Реал Мадрид» — «Барселона» состоялся. Чего я ожидал от этого матча? Пожалуй, хотел лишь насладиться высокотехничной игрой, которой так славится испанский футбол. Также примечательно было то, что Пеп Гвардиола и Жозе Моуринью уже встречались в полуфинале Лиги Чемпионов в прошлом году, когда Мауриньо был тренером миланского «Интера». В тот раз, ему удалось переиграть каталонцев, и мне было интересно узнать, удастся ли ему сделать это снова. Я не болел за кого либо, относясь нейтрально обеим командам, но в «Барсе» есть игроки, к которым я симпатизирую: Месси, Хави и защитник Пике. Конечно, хотелось бы увидеть Иньесту, но он пропустил матч из-за травмы. Что касается судейства, то арбитр Вольфганг Штарк, признанный худшим судьёй Бундеслиги, не совершал таких уж явных ошибок, хотя и было несколько спорных моментов в его решениях, особенно удаление Пепе за фол на Дани Алвесе, хотя, по моему мнению, там был игровой момент, и можно было бы ограничиться жёлтой.
Итак, перейдём к ходу матча. Уже на 3-ей минуте матча команды обменялись дальними ударами в створ, дав понять, что никто не собирается играть в оборонительный футбол и отсиживаться на своей половине поля. Затем на 10-ой минуте, Давид Вилья, ведя мяч вдоль чужой штрафной, пробил по воротам, но в створ не попал. Далее, на 24-ой минуте Хави нанёс плотный удар в створ, но Икер Кассильяс спас свои ворота. Далее обстановка начала накаляться. Не смотря на то, что обе команды показывали просто классный футбол, нарушения правил случались довольно часто, что приводило к возникновениям новых и новых конфликтов со стороны команд. За первый тайм было заработано две жёлтые карточки: на 39-ой Арбеола, на 44-ой Дани Алвес.
Достойной концовкой первого тайма стал острый момент, созданный «Реалом». Роналдо пробил издали, Валдес среагировал, отбив мяч, но зафиксировать круглого не сумел. Мяч отлетел прямо в ноги Серхио Рамосу, и тот нанёс плотный удар в створ ворот, но голкипер каталонцев блестяще отбил и этот удар, резко перестроившись после первого. Но как оказалось, судья зафиксировал офсайд, и гол, если бы мяч достиг сетки ворот, не был бы засчитан.

удаление пепеНачался второй тайм. Как мне показалось, в нем было не столько острых моментов, сколько нарушений и карточек. Уже на 49-ой минуте отличился капитан «Барсы» — Карлес Пуйоль, сфолив на Роналдо, но карточку не получил. Затем, спустя всего лишь 3 минуты, жёлтую получает Сергио Рамос, который из-за наличия двух желтых карточек в Лиге Чемпионов, пропустит следующий матч. Цепочку нарушений продолжил Маскерано, получив жёлтую. Далее последовало удаление Пепе, о котором упоминается выше, причём Жозе Моуринью, недовольный таким решением Штарка, также был удалён со скамьи, отправившись на трибуну.
Далее футбол более менее стабилизировался и началась игра с меньшим количеством нарушений. На 69-ой минуте Вилья пробил в створ ворот, но Икер сыграл великолепно. На 70-ой минуте на замену вышел Аффелай, сыграв, можно сказать, ключевую роль в этом матче. На 77-ой минуте он прошёл по правому флангу штрафной, воспользовавшись микро-ошибкой Марсело, который слегка подскользнулся, Ибрагим сделал прострел в штрафную, которым воспользовался Месси, с лёту отправив мяч между ног голкиперу «Реала». Счёт становится 1:0 в пользу гостей. Далее «Реал» пытается отыгрываться, но все их атаки буквально захлёбываются возле чужой штрафной. На 82-ой минуте жёлтую карточку зарабатывает Адебайор. месси делает дубль Наконец, наступает 86-я минута, во время которой, Месси, творя совершенно феноменальные вещи, самостоятельно проходит от середины поля до ворот «Реала», мастерски обводя всех встречающихся ему на пути защитников, и, возле самых ворот, сместившись немного вправо, посылает мяч в дальний угол, не оставив голкиперу никакого шанса. Счёт 2:0, толпа ликует.
Оставшиеся 5 минут матча, на мой взгляд, были самыми скучными, оно и понятно: «Барса» стала вести себя более спокойно, а «Реал» и вовсе затих, смирившись со своим поражением. На 89-ой минуте вместо Вильи на поле вышел Роберто, затем, спустя три добавленные минуты, просвистел финальный свисток. «Реал» замен не делал.
Можно много спорить, утверждая, что «Реал» проиграл эту встречу потому, что был удалён Пепе, тем самым лишив свою команду возможности менять тактику. Можно говорить, что удаление Жозе Моуринью также сыграло большую роль, так как два мяча были забиты как раз после того, как тренер отправился на трибуны. Но я считаю, что каталонцы выиграли только благодаря своему мастерству, так как уже с самого начала матча было видно превосходство «Барсы» над «Реалом». Думаю, что в этой паре стало ясно, кто пройдёт в финал, однако, «Реал» — команда непредсказуемая, как и её тренер.