Россия пробилась на Евро-2012

В рамках заключительного группового этапа отборочного цикла Евро-2012 сборная России обыграла сборную Андорры со счётом 6:0 и пробилась на Чемпионат Европы.

Уже с первых минут матча сборная России взяла инициативу в матче и не отпускала её на протяжении всей игры. Россияне обрушили мощный прессинг на соперника, и футболистам Андорры оставалось только обороняться, что у них не особо получалось. Уже на третьей минуте матча Алан Дзагоев открыл счёт. Андрей Аршавин послал мяч с углового в штрафную, вратарь андоррцев Гомес попытался выбить мяч как можно дальше, но попал точно в ноги Дзагоева, который пробил по воротам с линии штрафной.
Преимущество нашей команды удвоил Сергей Игнашевич на 26-ой минуте. Всё тот же Андрей Аршавин пробил по воротам со штрафного, Гомес вышел из ворот, чтобы отбить снаряд, но Игнашевич опередил его и срезал мяч в створ ворот. Также в первом тайме было забито ещё два мяча: на 30-ой и 44-ой минуте отличились Роман Павлюченко и Алан Дзагоев, оформивший дубль.
Второй тайм, как и первый, прошёл под контролем российской сборной. Андорре лишь оставалось обороняться и стараться пропустить как можно меньше мячей. Можно сказать, что это им удалось. Сборная России не убавила прессинг, однако ей удалось забить лишь два мяча во втором тайме. На этот раз удалось отличиться Глушакову (59-я минут) и Билялетдинову (77-я минута), забившему спустя пять минут после того, как вышел на замену. Итог матча 6:0.
Теперь, когда прошли все матчи группового этапа, сборная России имеет в 23 очка и занимает первое место в группе. Таким образом, россияне попадают на Чемпионат Европы 2012!