22:24, 15 декабря 2016

Российская сборная по футболу покидает Чемпионат Европы

Третья игра российских футболистов на Евро-2012 была бездарно проиграна грекам, лишив нашу сборную шансов на участие в четвертьфинале. Нашу сборную во время поединка на стадионе в Варшаве поддерживали больше двадцати тысяч болельщиков. И не смотря на это, Россия проиграла. Многочисленные голевые моменты, создаваемые нашими футболистами, не принесли сборной заветного гола. Подопечные Дика Адвоката в своих безуспешных попытках приблизиться к греческим воротам беспорядочно били по ним с очень длинных дистанций, как это делают в ФК Волга Нижний Новгород. Самым серьезным моментом, созданным российской сборной у ворот Сифакиса, стал удар Киржакова в нескольких сантиметрах от штанги. Со своей стороны, греческая команда искала слабые места в российской обороне. В конце первого тайма, когда судья прибавил несколько минут после истечения основного времени, капитан греческой сборной Гиоргос Карагунис в поединке один на один с вратарем нашей сборной Вячеславом Малафеевым послал мяч прямо под опорную ногу голкипера в дальний угол ворот.

Перерыв ознаменовался заменой Киржакова, и второй тайм вместо него начал Павлюченко. Однако никакой пользы подобный тренерский ход не принес. Наши в прежнем режиме продолжали беспорядочно и без особой точности наносить удары в сторону греческих ворот. Единственным голевым моментом стал удар Алана в дальний угол, но мяч в створ ворот даже не попал. В остальном игра сборной России во втором периоде встречи, впрочем, как и в первом, носила бессистемный, невнятный и беззубый характер. Результат встречи – 0:1 в пользу сборной Греции.

В то же самое время проходила другая игра – сборных Чехии и Польши. В ситуации неспособности россиян противостоять грекам у нашей сборной оставался шанс на игру в четвертьфинале. Для этого матч Чехия-Польша должен был завершиться вничью. На семьдесят второй минуте встречи между чехами и поляками Йирачек ударом в дальний угол ворот забил победный гол. Результат матча – 1:0 в пользу Чехии, и сборная России теряет последнюю надежду на продолжение борьбы и едет домой, даже не поблагодарив многочисленную армию российских болельщиков за мощнейшую поддержку, оказанную российской сборной в матчах Евро-2012.

На фоне всего произошедшего удивительно несуразно выглядят слова тренера команды России Дика Адвоката, «успокоившего» всех фразами о том, что сборная играла хорошо и «это просто футбол». Сергей Фурсенко, Глава РФС, вообще заявил, что «команда у нас сильная и не надо ее хоронить». Такое чувство, что эти слова тренера российской сборной и президента футбольного союза России относятся не к нашей сборной, а к совершенно другой команде.