Видео обзор Шахтер 2-2 Боруссия Дортмунд

13 февраля 2013 года на «Донбасс-арене» матчем 1/8 финала Лиги Чемпионов Шахтер Боруссия Дортмунд «открылся» футбольный год. Соскучившиеся по родному футболу украинские болельщики заполнили трибуны арены в Донецке или прильнули к экранам телевизоров в надежде увидеть зрелищную игру украинской команды. И они не ошиблись — наблюдая за грамотными действиями игроков обеих команд на поле не было ощущения, что для одной из команд (для «Шахтера») это первая официальная игра после 2-месячных зимних «каникул».

Нельзя сказать, что матч изобиловал супер-острыми моментами (по 3-4 в каждую сторону — обычно явление для рядовой футбольной игры) — хорошие комбинационные атакующие действия натыкались на грамотное и самоотверженное противодействие защитных рядов. Но в целом это была обоюдо-острая, интересная и напряженная игра — игра, которая нравится болельщикам.

В начале первого тайма активнее выглядели гости и на 17-й минуте вполне могли повести в счете, но удар Хуммельса головой после углового пришелся в перекладину ворот «Шахтера». Именно после этого момента хозяева стали играть как-то поуверенней и к середине тайма полностью выровняли игру. На 30-й минуте гости сфолили на Фернандиньо метрах в 25 от своих ворот. Срна уверенно подошел к мячу и очень четко перебросил стенку, запустив мяч в незащищенный вратарем угол ворот — 1:0. А на 41-й минуте секундная расконцентрация защитников «Шахтера» позволила Левандовски счет сравнять — 1:1.

Второй тайм прошел по сценарию первого тайма — игра почти без ворот, «Шахтер» забивает, «Боруссия» отыгрывается на 41-й (!) минуте тайма. На 68-й минуте матча отличную комбинацию горняков завершает точным ударом вышедший на замену вместо Тайсона Коста — 2:1, а на 86-й минуте Хуммельс таки попал в створ ворот голой после подачи углового.

В итоге 2:2 и шансы на выход в 1/4 у «Боруссии» немного предпочтительней.

В Донецке команды играли в таких составах:

— «Шахтер» — в воротах Пятов; в защите Чигринский, Рац, Срна, Ракицкий; полузащита Тайсон (Коста), Тейшейра, Фернандиньо, Хюбшман, Мкхитарян; на острие Адриано;

— «Боруссия» Дортмунд — Вайденфеллер в рамке; Шмельцер, Пищек, Сантана, Хуммельс в защите; полузащитники Бендер, Ройс, Блашиховский, Гетце, Кель; в атаке Левандовски.