22:46, 15 декабря 2016

Занятные факты из английского футбола

В истории английского футбола особняком стоят 3 матча, в двух из которых одному игроку за игру удавалось отметиться дублями в свои ворота и ворота соперника, а в одном был зафиксирован единственный в истории футбола «двойной» автогол.

6 октября 1923 года в матче розыгрыша второго дивизиона Чемпионата Англии «Олдхэм» — «Манчестер Юнайтед» защитник «Олдхэма» Сэмюэл Уайнн сначала обеспечил комфортный счет для МЮ, забив 2 гола в свои ворота, а затем порадовал и своих одноклубников, реализовав пенальти и прекрасно выполнил штрафной удар. Однако полной реабилитации для Уайнна не получилось — манкунианцы забили еще раз (уже сами, без «помощи» Сэмюэла) и выиграли этот матч 3:2.

20 марта 1976 года в матче розыгрыша первого дивизиона Чемпионата Англии «Лестер»-«Астон Вилла» дублями свом-чужим отметился защитник гостей Крис Николл. Начал Крис с гола головой в свои ворота на 15-й минуте матча. В конце первой половины игры Николл оказался проворнее всех в штрафной «Лестера» и сравнял счет. В дебюте второго тайма Крис Николл вновь неудачно сыграл головой в своей штрафной, во второй раз выведя вперед хозяев поля. Видимо в этом матче только Крису суждено было забивать — на 86-й минуне он установил окончательный счет поединка 2:2.

18 декабря 1954 года в матче розыгрыша первого дивизиона Чемпионата Англии «Челси» — «Лестер» защитники гостей Стэн Милберн и Джей Фроггатт, вдвоем пытались выбить мяч подальше от своих ворот и помешав друг другу, одновременно коснулись мяча, который после этого двойного контакта оказался в сетке их ворот. Это единственный официальный (отмечено в протоколе матча) двойной автогол в истории футбола.