22:48, 15 декабря 2016

Звездный матч Дина Дикси

5 мая 1928 года на трибунах «Гудисон Парк» был полный аншлаг. Сотни болельщиков «Эвертона», которым не повезло купить заветный билет, бегали между идущими счастливчиками в надежде приобрести «пропуск» на трибуны за любые деньги. И дело было даже не в том, что их любимый «Эвертон» принимал лондонский в последнем туре Чемпионата Англии 1927/28 в ранге Чемпиона Англии. Все стремились на трибуны, чтобы увидеть возможный хек-трик Дина Дикси и установление нового рекорда результативности Чемпионата Англии. До 5 мая 1928 года рекордом результативности было 59 мячей, которые в сезоне 1926/27 забил нападающий «Миддлсбро» Джордж Камселл в розыгрыше 2-го дивизиона Чемпионата Англии.

Игра «Эвертон»-«Арсенал» превзошла все ожидания болельщиков. Дин Дикси забил свой первый в этом матче гол уже на 4-й минуте, а на 7-й с пенальти повторил рекорд Камселла. Впереди был почти весь матч и никто на трибунах не сомневался, что Дин еще забьет. Но время шло, а мяч, после ударов Дикси, никак не хотел влетать в ворота «канониров». Напряжение на трибунах нарастало еще и от того, что к 75-й минуте «Арсенал» уже выигрывал 3:2. А Дикси «молчал».

И вот она — «звездная» 83-я минута. Алек Троуп подает справа, Дин Дикси выпрыгивает выше всех и со всей силы вколачивает головой мяч в ворота «Арсенала». Под оглушенный рев трибун Дин скромно кланяется своим болельщикам. Есть рекорд!!! 60 забитых голов за один Чемпионат Англии!!!

Этот показатель результативности не превзойден до сегодняшнего дня.

5. Забить шесть голов и проиграть…

Несмотря на то, что матч 21 декабря 1957 года «Чарльтон»-«Хаддерсфилд» проходил в рамках розыгрыша второго дивизиона Чемпионата Англии, этот поединок вошел в историю английского футбола как матч, в котором проиграла команда, забившая в ворота своих соперников 6 мячей. Сами понимаете, что выигравшая команда должна была забить как минимум на один гол больше.

Фиерию результативности начали гости. На Мейсси (27-я мин.) и Бейн (35-я мин.) обеспечили «Хаддерсфилду» хорошее настроение к исходу первого тайма. 0:2 — с таким счетом команды отправились на перерыв. «Голопад» начался практически сразу со свистком на начало второго тайма:
— 90-я мин. Райан 7:6!!!

Очень многие из болельщиков «Чарльтона», которые не пришли в этот день на стадион, в последующем пожалели, что в тот день испугались холодного дождя, периодически переходящего в мокрый снег. Этот матч все английские футбольные эксперты отмечают, как самый зрелищный и драматический матч в истории английского футбола.